Свяжитесь с нами :
(+380 44) 361-01-80


Независимо от того, как попадает в наши дома вода — по водопроводу, из автоцистерны или из муниципальной колонки — она стоит денег. Жители развитых стран запада уже давно привыкли к тому, что вода в кране – это такой же товар, как электроэнергия, тепло отопительных батарей, доступ к услугам телефонной компании. И продуманное отношение к расходованию этих  ресурсов позволяет существенно снизить их потребление.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СБЕРЕЖЕНИЮ ВОДЫ!

В ванной комнате:

  1. Установите насадки-распылители на краны. Это поможет сократить потребление воды
  1. Сократить потребление воды также можно, установив сенсорные смесители на краны.
  2. Не оставляйте кран постоянно включенным при чистке зубов. Старайтесь включать его в начале и конце процедуры. (Экономия: 15 литров воды в минуты (757 литров в неделю) при 4-х членах семьи.)
  3. Почините или замените все протекающие краны. Капание из крана – это потеря 24 литров в сутки (720л в месяц), а течь из крана – это потеря до 144 литров в сутки, (т.е. до 4 тысяч литров воды в месяц)! Старайтесь также плотно закрывать кран. Но не переусердствуйте, так как наиболее частая неисправность водопроводных кранов: при заворачивании с большим усилием они либо перестают перекрывать воду, либо «провертываются». Чтобы удлинить срок службы крана, старайтесь отворачивать и заворачивать его плавно, без резких движений, не прилагая слишком больший усилий
  4. Выключайте кран во время бритья. (Экономия на одного человека: 380 литров в неделю).
  5. Сократите время пребывания в душе до 5-7 минут. (Экономия на одного человека: от 20 литров воды при каждом приеме душа).
  6. Во время приема душа не обязательно оставлять поток воды постоянным. Пользуйтесь водой в моменты ополаскивания и смывания пены. (Экономия на одного человека: до 20 литров воды при каждом приеме душа).
  7. Заполняйте ванну на 50-60 %. (Экономия на одного человека: до 20 литров воды при каждом приеме ванны).
  8. По возможности приобретайте экономичную сантехнику: например, унитаз с двумя режимами слива. Если сливной бачок вашего унитаза не оборудован такими режимами, то избежать потерь воды поможет простое средство. Наполните 2-х литровую пластиковую бутылку водой и поместите в бачок, чтобы при каждом смыве он наполнялся не до конца. Это нехитрое "устройство" позволит сэкономить до 20 л чистой воды в день
  9. Из сливного бачка в унитаз может постоянно течь вода. Из-за подобных протечек теряются до 2 тысяч литров воды в день, или до 60 тысяч литров воды в месяц. Старайтесь следить за состоянием сантехники в своей квартире и вовремя устранять неисправности

На кухне:

  1. Не оставляйте кран постоянно включенным. Старайтесь включать его в начале и конце процедуры. либо установите сенсорные смесители на краны
  2. Установите насадки-распылители на краны. Это поможет сократить потребление воды

  1. При ручной мойке посуды заполняйте одну из раковин (либо иную емкость) водой, смешанной с моющим средством. Затем ополаскивайте обработанную моющим средством посуду в другой раковине под небольшим напором теплой воды. (Экономия на одного человека: до 60 литров воды в день).
  2. Мойте овощи и фрукты в наполненной водой раковине при выключенном кране. (Экономия на одного человека: до 10 литров воды в день).
  3. Не пользуйтесь водой для размораживания мясных продуктов. Вы можете разморозить их, оставив на ночь в холодильнике. (Экономия на одного человека: до 10 литров воды в день).
  4. Не размораживайте продукты под струей воды из-под крана. Лучше всего заранее переложить продукты из морозилки в холодильник.
  5. Используйте посудомоечную и стиральную машину только при полной загрузке.
  6. Установка насадок-распылителей на краны поможет сократить нерациональное потребление воды и снизить напор воды. Регулировка напора уменьшает общее потребеление воды на 25-30%.